Há mais de 1 mês não escrevo qualquer postagem neste blog, nunca fiquei tanto tempo sem trazer aqui notícias do xadrez na cidade de Três Rios ou dos enxadristas Trirrienses em torneios Brasil afora. Motivo: falta de tempo devido a compromissos pessoais. Mas, está chegando o novo ano e é quando as esperanças se renovam. Pensei anteriormente que faria uma postagem de fim de ano, um balanço das atividades do CXTR e também do xadrez no Estado do Rio durante o ano de 2011. Mostraria meu descontento com a fraquíssima atuação da Fexerj, mostraria também minhas divergências com alguns posicionamentos da Convergência. Desisti, quantas vezes cobramos das lideranças mundiais um pouco mais de tolerância e quantas vezes no nosso dia-a-dia esquecemos de ter esta tal tolerância. Vi recentemente nos vários blogs que tratam do xadrez no Rio (Xadrez Carioca, Maiakowsky, Xadrez sem demagogia) que o diálogo e a discussão produtiva das idéias e ideais sobre o xadrez no Rio começaram a acontecer. Idéias algumas vezes conflitantes, mas sendo discutidas com respeito e de forma produtiva. Antigos "inimigos" mostrando que apesar de talvez estarem em possíveis chapas diferentes na próxima eleição, podem se tratar com respeito e admitindo que somos todos importantes para o xadrez do Rio de Janeiro. Assim, confesso que também me enchi de esperança. Tenho certeza que é preciso mudar muita coisa, que é preciso mudar os rumos do que foi o xadrez neste ano aqui no Rio, que não dá mais para nos sujeitarmos aos mandos e desmandos do Presidente da Federação. Mas, também não é preciso jogar a água suja do parto com o bebê dentro, tem muita gente importante que pode em muito contribuir para que nosso Estado ocupe o local que lhe é devido. Para isso é preciso discutirmos xadrez, mas sobretudo respeito e tolerância com todos que de fato ajudam e ajudaram a construir o xadrez fluminense. Afinal, não tenham dúvidas, vença Convergência , vença UPX (União Pelo Xadrez, que muitos chamam de 3ª via), todos, e não somos muitos, seremos importantes para reestruturação do xadrez no Rio. Recentemente vi também no blog do Amorim um pedido de fim de ano, caso fosse permitido, para o xadrez no Rio de Janeiro, eu peço apenas Tolerância e que o respeito que parece ter começado se mantenha durante todo o período eleitoral que em breve acontecerá. Paz a todos e que 2012 seja o grande ano da reestruturação do Xadrez em nosso Estado.
Patrick Monnerat
sexta-feira, 30 de dezembro de 2011
sexta-feira, 11 de novembro de 2011
Classificação final das escolas e avaliação final
Na classificação final das escolas houve um empate inicial entre as escolas Santo Antônio de Três Rios e Ipiranga de Petrópolis com 23 pontos, mas o colégio de Petrópolis levou a melhor no critério de desempate pelo maior número de alunos, em terceiro o colégio Plante de Paraty. Parabéns ao professor Paulo Cristiano pelo título geral das escolas. Para finalizar uma última avaliação: 204 inscritos, 153 participantes, 35 com rating Fexerj (ou grampo), campeões estaduais, 35 escolas participantes, inscrições e almoço gratuitos. Apesar de alguns erros, muitas qualidades também. Agradecimento a todos os presentes, mas em especial ao amigo AF Marcelo Einhorn, Marcelinho veio do Rio de Janeiro sem custos para arbitrar este torneio por acreditar no trabalho que desenvolvemos na cidade e região, chegou no dia anterior e cumpriu a promessa de chegar bem cedo ao Sesc no dia do evento, obrigado Marcelo, Jaques, David, Paulo Cristiano, Renato, Amaro, Humberto, Josué e demais pais de Juiz de Fora, João Luiz, Japa, Vinícius, Mário, Batista, Venusiano e funcionários da escola Roberto Coelho Pedroso. Ano que vem tem mais.
Confira a classificação final das escolas:
Classificação das Escolas: (Desempate: Maior numero de Alunos)
Escola | Cidade | EF 1F | EF 1M | EF 2F | EF 2M | EM F | EM M | Total |
Ipiranga | Petrópolis | 10 | 13 | 23 | ||||
Sto Antônio | Tres Rios | 10 | 13 | 23 | ||||
Plante | Paraty | 13 | 8 | 21 | ||||
Sta Catarina | Juiz de Fora | 20 | 20 | |||||
CE D. Pedro II | Petrópolis | 10 | 7 | 17 | ||||
CIEP Marco Polo | Tres Rios | 8 | 5 | 3 | 16 | |||
CIEP D Pedro | Paraty | 13 | 13 | |||||
EE Alzira Salomão | Angra dos Reis | 13 | 13 | |||||
Academia de Comércio | Juiz de Fora | 10 | 10 | |||||
Liceu Municipal | Petrópolis | 8 | 8 | |||||
EM Eng Andre Reboucas | Juiz de Fora | 8 | 8 | |||||
EM João Kopke | Petrópolis | 3 | 3 | 6 | ||||
EM Benta Pereira | Quatis | 3 | 3 | 6 | ||||
EM Santana | Quatis | 5 | 5 | |||||
EM Falcao | Quatis | 3 | 3 | |||||
EM Julieta | Quatis | 3 | 3 |
Não Pontuaram:
Granbery | Juiz de Fora | 0 | ||||||
CIEP Haroldo Machado Barros | Paraiba do Sul | 0 | ||||||
CEMBRA | Paraty | 0 | ||||||
EM EF Pequenina Calixto | Paraty | 0 | ||||||
EM EF Sergio Motta | Paraty | 0 | ||||||
EM Gunnar Vingren | Petrópolis | 0 | ||||||
EM S Judas | Petrópolis | 0 | ||||||
Escola Paroquial Pio X | Petrópolis | 0 | ||||||
CIEP 492 Quatis | Quatis | 0 | ||||||
EE Americo Pimenta | Quatis | 0 | ||||||
EM Edmea | Quatis | 0 | ||||||
EM Henri Nestle | Quatis | 0 | ||||||
CE Laura Cabral | Tres Rios | 0 | ||||||
CEVI | Tres Rios | 0 | ||||||
EE Roberto Pedroso | Tres Rios | 0 | ||||||
EM Condessa | Tres Rios | 0 | ||||||
EM Mosdesto S | Tres Rios | 0 | ||||||
EM Walter Franklin | Tres Rios | 0 | ||||||
Ruy Barbosa | Tres Rios | 0 |
Resultado final do Ensino Fundamental 2
No Ensino Fundamental 2 (6º ao 9º ano), o maior número de atletas, 34 meninas e 49 meninos terminaram o torneio. Alguns com alguma experiência, outros disputando seu primeiro torneio. No feminino a campeã foi Clarice Monnerat de Três Rios, em 2º a Petropolitana Isabela Souza e em 3º a também trirriense Kelli Araújo. No masculino vitória do forte Petropolitano Luis Gustavo Magalhães seguido pelos Juiz Foranos Pedro Lage e Murilo Cabral.
Col Name Feder Intl Id Loc Id Loc Club Score Progr. Buch. M-Buch. Berg.
1 Clarice Simoes Monnerat, EF2F - 7§ 3378 1277 Sto Antonio - Tres Rios 5.0 15.0 13.5 8.5 13.50 Campeã Geral e do 7º ano
2 Isabela Souza Oliveira, EF2F - 6§ 3697 1032 Ipiranga - Petr¢polis 4.5 12.5 14.5 9.0 12.75 Vice Campeã e campeã 6º ano
3 Kelli Samela de Araujo Fe, EF2F - 7§ 3702 912 CIEP Marco Polo - Tres Rios 4.0 14.0 17.0 10.5 11.50
4 Hevellyn Ap Martins Vicos, EF2F - 7§ EM Falcao - Quatis 4.0 13.0 13.5 8.0 9.50
5 Nicole Fonseca Moreira, EF2F - 7§ Granbery - Juiz de Fora 4.0 11.0 11.0 7.0 7.50
6 Danielli Serafino da Silv, EF2F - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 3.5 12.5 15.5 9.5 8.75 Campeã 8º ano
7 Fernanda Feijo, EF2F - 8§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 3.5 11.5 14.5 9.0 8.75
8 Ludimila Carvalho, EF2F - 8§ Ipiranga - Petr¢polis 3.5 9.5 10.5 5.5 6.75
9 Mayara Aparecida Alves, EF2F - 8§ 3372 669 EM Joao Kopke - Petr¢polis 3.0 11.0 15.0 9.0 6.50
10 Beatriz Reis Silva dos An, EF2F - 6§ 3719 772 CIEP 492 Quatis - Quatis 3.0 11.0 15.0 8.0 6.00
11 Danielle Aparecida Casemi, EF2F - 8§ EM Gunnar Vingren - Petr¢polis 3.0 9.0 14.5 8.5 6.50
12 Brenda Cristina Casemiro, EF2F - 6§ EM Gunnar Vingren - Petr¢polis 3.0 9.0 14.0 8.0 8.00
13 Thamyres Cristina Rufino, EF2F - 6§ 3726 658 EE Americo Pimenta - Quatis 3.0 8.0 14.0 8.5 6.00
14 Viviane Lima de Andrade, EF2F - 8§ EM Falcao - Quatis 3.0 8.0 12.5 7.0 5.00
15 Tayene Feijo, EF2F - 9§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 3.0 8.0 10.5 6.0 5.50 Campeã 9º ano
16 Maria Isabel Pinheiro, EF2F - 9§ Ipiranga - Petr¢polis 3.0 6.0 11.0 7.0 5.00
17 Gabriele Brandt, EF2F - 6§ EM S Judas - Petr¢polis 2.5 7.5 11.5 7.0 2.25
18 Amanda Souza Alves, EF2F - 7§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.5 7.5 11.0 6.0 4.75
19 Ra¡ssa Burger da Silva, EF2F - 7§ EM S Judas - Petr¢polis 2.0 9.0 15.0 9.0 5.50
20 Carolaine, EF2F - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.0 8.0 16.0 9.5 1.50
21 Aretuza Ayres, EF2F - 6§ 3717 EE Americo Pimenta - Quatis 2.0 8.0 15.5 10.5 4.50
22 Thaina de Oliveira Guimar, EF2F - 7§ EM S Judas - Petr¢polis 2.0 7.0 12.5 7.5 4.50
23 Flaviane Barbosa Vieira, EF2F - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.0 6.0 14.5 9.0 4.50
24 Caroline de Ara£jo Bento, EF2F - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.0 6.0 11.5 7.5 2.50
25 Joelma Silva Nascimento, EF2F - 7§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.0 5.0 11.0 7.0 3.00
26 Raiane de Oliveira Carval, EF2F - 6§ CIEP 492 Quatis - Quatis 2.0 3.0 9.5 6.0 1.00
27 Tha¡sa Brandt, EF2F - 6§ EM S Judas - Petr¢polis 1.5 5.0 13.0 7.5 2.25
28 Tainara Alves da Silva Ol, EF2F - 7§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 1.5 4.5 10.5 5.5 1.75
29 Anna Elisa Araujo, EF2F - 6§ EM S Judas - Petr¢polis 1.5 4.5 8.0 4.5 1.75
30 Maria Heloisa Teixeira, EF2F - 6§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 1.5 2.5 9.5 6.0 1.25
31 Kethelen Silva Gl¢ria, EF2F - 7§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 1.0 3.5 14.0 7.5 1.50
32 Natasha S. Maciel, EF2F - 6§ EM S Judas - Petr¢polis 1.0 3.0 11.0 7.0 0.50
33 Maria Paula G. Molter, EF2F - 7§ EM S Judas - Petr¢polis 1.0 1.5 9.0 5.5 1.00
34 Alana Josiana Alves da Si, EF2F - 8§ EM Modesta Sola - Tres Rios 0.5 0.5 11.0 6.0 0.50
Col Name Feder Intl Id Loc Id Loc Club Score Progr. Buch. M-Buch. Berg.
1 Luis Gustavo Magalhaes Ne, EF2M - 9§ 3370 1877 Ipiranga - Petr¢polis 5.0 15.0 14.5 8.5 13.00 Campeao geral e do 9] ano
2 Pedro Ferreira Lage, C EF2M - 8§ Academia de Comercio - Juiz de 4.5 13.0 18.5 11.0 16.25 Vice Campeao geral e campeão 8º ano
3 Murilo A Cabral dos Santo, D EF2M - 7§ EM Eng Andre Reboucas - Juiz d 4.5 13.0 14.0 7.5 12.25 Terceiro geral e Campeao 7º ano
4 Rafael Araujo Serpa, EF2M - 9§ 3373 1588 Ipiranga - Petr¢polis 4.0 14.0 15.5 10.0 10.50
5 Vinicius A. Cabral dos Sa, D EF2M - 9§ EM Eng Andre Reboucas - Juiz d 4.0 14.0 14.0 8.0 10.50
6 Gabriel Sousa da Costa Tr, EF2M - 8§ 3700 1192 CIEP Marco Polo - Tres Rios 4.0 13.0 14.0 8.0 11.00
7 Pedro Poli Yamahiro, D EF2M - 7§ EM EF Pequenina Calixto - Para 4.0 13.0 12.0 6.5 7.00
8 Vinicius Teixeira Lopes, D EF2M - 7§ EM Falcao - Quatis 4.0 13.0 11.5 7.0 7.50
9 Daniel Mayworm, D EF2M - 8§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 4.0 12.0 14.0 8.5 11.00
10 Leonardo Silva de Assis, D EF2M - 7§ EM EF Pequenina Calixto - Para 4.0 12.0 13.0 7.0 9.00
11 Joao Vitor Magalhaes, D EF2M - 7§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 4.0 10.0 12.5 8.5 10.00
12 Celso Machado Pinto, D EF2M - 9§ Ruy Barbosa - Tres Rios 3.5 9.0 10.5 6.5 2.25
13 Iuri Carvalho da Mata, D EF2M - 9§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 3.5 8.5 10.5 7.0 6.75
14 Diego Lourenco Rosendo, EF2M - 7§ 3634 1005 EM EF Sergio Motta - Paraty 3.0 12.0 16.5 10.5 9.00
15 Pablo Maruski da Silva, C EF2M - 7§ 9491 CIEP D Pedro - Paraty 3.0 11.0 15.0 9.0 5.00
16 Gabriel Branco Pinheiro, C EF2M - 9§ 3609 Ipiranga - Petr¢polis 3.0 10.0 16.0 9.5 5.00
17 Pedro Paulo Peixoto Jr, D EF2M - 9§ EE Americo Pimenta - Quatis 3.0 10.0 15.5 10.0 7.50
18 Rodrigo L. Fonseca, D EF2M - 8§ Ipiranga - Petr¢polis 3.0 10.0 15.5 9.5 5.00
19 Matheus Joao Alves, EF2M - 7§ 3514 644 EM Joao Kopke - Petr¢polis 3.0 10.0 13.5 7.5 5.50
20 Patrick Luis da Silva, D EF2M - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 3.0 10.0 13.0 8.0 4.00
21 Mateus Garcia, D EF2M - 9§ EE Americo Pimenta - Quatis 3.0 10.0 9.5 4.5 3.00
22 Taylor Guerra Peixe, D EF2M - 6§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 3.0 9.0 13.0 8.0 3.50 Campeao 6º ano
23 Lucas Gentil, D EF2M - 9§ EE Americo Pimenta - Quatis 3.0 9.0 12.0 7.0 4.00
24 Luan de Souza Leite, C EF2M - 9§ 9662 CIEP Marco Polo - Tres Rios 3.0 9.0 9.5 5.0 4.00
25 Jonathan Brito Borges, D EF2M - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 3.0 8.0 10.5 6.5 6.00
26 Diego Carius Ferreira de, D EF2M - 6§ EM Gunnar Vingren - Petr¢polis 3.0 8.0 9.0 5.0 3.00
27 Iago Lyra Hammes, EF2M - 7§ 3696 1107 Ipiranga - Petr¢polis 3.0 7.0 13.5 8.5 6.50
28 Leonardo Mota Mendes Leal, EF2M - 9§ 3368 1209 Ipiranga - Petr¢polis 2.5 7.5 13.5 8.5 4.75
29 Ualisson Moreira, D EF2M - 8§ EM Santana - Quatis 2.5 6.0 10.0 6.0 4.25
30 Pedro Bortolloti, D EF2M - 7§ Ipiranga - Petr¢polis 2.0 9.0 13.0 8.5 1.00
31 Gabriel Piraja Gomes, C EF2M - 7§ 3712 CEMBRA - Paraty 2.0 8.0 15.5 9.5 5.00
32 Matheus Carius Ferreira, D EF2M - 9§ EM Gunnar Vingren - Petr¢polis 2.0 8.0 12.5 7.5 1.00
33 Felipe Antonio, D EF2M - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.0 7.0 14.0 7.5 4.00
34 Vitor Francioni Lustosa, D EF2M - 8§ Ipiranga - Petr¢polis 2.0 7.0 13.0 7.5 5.00
35 Jorge Miguel Santana Fari, D EF2M - 8§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 2.0 7.0 11.5 6.5 4.00
36 Artur Mendonca de Lima, C EF2M - 6§ 3718 CIEP 492 Quatis - Quatis 2.0 6.0 13.0 7.5 3.50
37 Maicon Pedroso Verry, C EF2M - 6§ 3724 EE Americo Pimenta - Quatis 2.0 5.0 11.0 6.0 3.00
38 Carlos Alberto da Penha J, D EF2M - 7§ EM S Judas - Petr¢polis 2.0 4.0 11.0 5.5 3.00
39 Eleondre Eugenio da Silva, D EF2M - 6§ EM Falcao - Quatis 2.0 4.0 10.0 5.5 0.50
40 Jarmes da Silva, D EF2M - 6§ EM Santana - Quatis 2.0 3.0 11.0 6.5 1.00
41 Igor Mendonca C. de Carva, D EF2M - 8§ EM Falcao - Quatis 1.5 2.0 12.0 7.5 0.25
42 Eduardo Silva de Melo Men, D EF2M - 6§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 1.0 5.0 15.0 9.0 2.50
43 Aduillias F da S Santos, D EF2M - 8§ EM Santana - Quatis 1.0 5.0 12.0 7.0 0.00
44 Clayton da Silva Nunes, D EF2M - 6§ EM Falcao - Quatis 1.0 4.0 15.0 9.0 0.00
45 Bernardo de Almeida Freit, D EF2M - 7§ EM S Judas - Petr¢polis 1.0 4.0 11.0 7.0 1.00
46 Junio Fedeles Siqueira, D EF2M - 7§ EM EF Pequenina Calixto - Para 1.0 3.0 7.5 4.0 0.50
47 Anderson Luiz Bretas Henr, D EF2M - 8§ EM Americo Silva - Tres Rios 1.0 2.0 11.5 6.5 1.00
48 Carlos Henrique da Silva, D EF2M - 6§ CIEP Marco Polo - Tres Rios 1.0 1.0 12.5 8.5 1.00
49 Fabricio da Silva Souza, D EF2M - 6§ EM Falcao - Quatis 0.5 1.0 10.0 5.0 0.75
Resultado final no Ensino Fundamental 1
Nas categorias Ensino Fundamental 1 Masculino e Feminino (alunos do Ensino fundamental do 1º ao 5º ano), surpresa geral para mim. Pensei que teríamos poucos inscritos, mas me surpreendi. Grande parte desta boa participação se deve ao excelente trabalho realizado pelos professores Renato Oliveira em Quatis e Amaro em Paraty. Criançada animada e esperança de grandes talentos no futuro. No feminino a campeã foi Kelly Bittencourt, filha do professor Amaro de Paraty, a vice a trirriense e minha filha Ana Clara Monnerat e a terceira Carolaine de Almeida de Quatis. No masculino 25 atletas terminaram o torneio, o campeão foi o talentoso Enzo Emanuel de Juiz de Fora, Enzo estará nos próximos dias disputando o Mundial em Caldas Novas, em 2º também de Juiz de Fora Luiz Gustavo Ferreira e em 3º Cainã Bittencourt de Paraty. O futuro do xadrez em nossa região estará bem representado.
Col Name Feder Intl Id Loc Id Loc Club Score Progr. Buch. M-Buch. Berg.
1 Kelly Bittencourt D F Sil, EF1F - 4§ 3620 812 Plante - Paraty 5.0 15.0 15.0 9.0 15.00v Campea Geral e 4º ano
2 Ana Clara Simoes Monnerat, EF1F - 3§ 3506 774 Sto Antonio - Tres Rios 4.0 12.0 15.5 8.5 10.50 Vice Campea geral e campeã do 3] ano
3 Carolaine de Almeida Mato, D EF1F - 4§ EM Santana - Quatis 4.0 10.0 13.5 7.5 8.50 Terceira geral
4 Joanice Ferreira dos Sant, D EF1F - 2§ EM Benta Pereira - Quatis 3.0 12.0 14.5 8.0 4.00 Campeao 2º ano
5 Mila Alves da Silca, D EF1F - 4§ EM Walter Franklin - Tres Rios 3.0 8.0 12.0 7.5 4.50
6 Eduarda da Silva Paiva, D EF1F - 1§ EM Falcao - Quatis 2.5 8.0 12.0 7.5 4.25 Campeao 1º ano
7 Mariana Aparecida Leal Ca, D EF1F - 1§ EM Benta Pereira - Quatis 2.0 8.0 13.5 7.5 3.00
8 Yasmin dos Santos Silva, D EF1F - 1§ EM Edmeia - Quatis 2.0 7.0 12.0 8.0 1.00
9 Lara Maria Pereira da Sil, D EF1F - 4§ EM Henri Nestle - Quatis 2.0 6.0 14.5 9.0 2.50
10 Tatiana Sarmento, D EF1F - 5§ EM S Judas - Petr¢polis 2.0 5.0 9.5 5.0 1.50
11 Evelyn Xavier, D EF1F - 5§ EM Henri Nestle - Quatis 1.0 3.0 10.0 5.5 0.50
12 Janielle Arsime Avelar Fe, D EF1F - 5§ EM Henri Nestle - Quatis 0.5 1.0 10.5 6.5 1.25
Col Name Feder Intl Id Loc Id Loc Club Score Progr. Buch. M-Buch. Berg.
1 Enzo Emanuel Victor Fonte, D EF1M - 3§ Sta Catatina - Juiz de Fora 5.0 15.0 14.5 8.5 15.00 Campeao geral e do 3º ano
2 Luiz Gustavo Ferreira Naz, D EF1M - 3§ Sta Catatina - Juiz de Fora 4.0 14.0 14.0 9.0 9.00 Vice campeao geral
3 Caina Bittencourt D F Sil, EF1M - 4§ 3619 1151 Plante - Paraty 4.0 12.0 16.5 10.0 12.00 Terceiro geral e Campeao 4º ano
4 Felipe Eupidio, D EF1M - 5§ EM Julieta - Quatis 4.0 11.0 14.5 8.5 11.00 Campeao 5º ano
5 Joao Vitor dos Anjos Mour, EF1M - 5§ 3721 1021 EM Henri Nestle - Quatis 4.0 11.0 13.5 7.5 9.00
6 Rodrigo Patrick, D EF1M - 5§ EM Julieta - Quatis 4.0 10.0 12.0 6.5 5.00
7 David Lura de Jesus Marti, EF1M - 4§ 3608 1039 Escola Paroquial Pio X - Petr¢ 3.0 12.0 15.5 9.5 8.00
8 Yuri Ferreira B Duarte, D EF1M - 5§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 3.0 10.0 10.5 5.5 2.00
9 Davi Lourenco de Souza, D EF1M - 4§ EM EF Sergio Motta - Paraty 3.0 9.0 14.5 8.5 8.00
10 Lucas Correa de Carvalho, D EF1M - 5§ CEVI - Tres Rios 3.0 9.0 13.0 8.0 6.00
11 Rafael Geraldo Sampaio de, D EF1M - 3§ EM Benta Pereira - Quatis 3.0 7.0 12.5 6.5 4.00
12 Lucas Candido, D EF1M - 5§ CIEP 492 Quatis - Quatis 3.0 7.0 7.5 4.5 2.00
13 Kaue Lourenco Louzado, C EF1M - 4§ EM EF Sergio Motta - Paraty 3.0 6.0 11.5 7.0 4.00
14 Jonatas Luciano Pereira, D EF1M - 5§ CEVI - Tres Rios 3.0 6.0 9.5 5.5 3.00
15 Elivelton Barros de Souza, D EF1M - 5§ EM Henri Nestle - Quatis 2.0 9.0 15.5 8.5 3.00
16 Carlos Augusto Ferreira d, D EF1M - 1§ EM Benta Pereira - Quatis 2.0 9.0 13.5 8.5 3.00 Campeao 1º ano
17 Romulo Andriolo, D EF1M - 5§ EM S Judas - Petr¢polis 2.0 9.0 13.0 8.0 3.00
18 Rogerio do Carmo Goncalve, D EF1M - 1§ EM Edmea - Quatis 2.0 8.0 14.0 7.5 2.00
19 Gabriel Matheus, D EF1M - 4§ EM Joao Kopke - Petr¢polis 2.0 7.0 14.0 8.0 3.00
20 Marlon Pedroso Verry, D EF1M - 5§ EM Julieta - Quatis 2.0 6.0 10.0 6.0 2.00
21 Douglas Silva do Nascimen, D EF1M - 5§ EM Santana - Quatis 2.0 3.0 8.5 5.0 1.00
22 Darly Silva do Nascimento, D EF1M - 4§ EM Santana - Quatis 1.0 5.0 12.0 7.5 3.00
23 Lorran Alves da Silva Bev, D EF1M - 4§ EM Modesta Sola - Tres Rios 1.0 4.0 11.5 7.0 2.00
24 Leonam Alves da Silva Bev, D EF1M - 3§ EM Modesta Sola - Tres Rios 1.0 3.0 10.0 6.0 0.00
25 Diego Nogueira de Paula, D EF1M - 3§ EM Benta Pereira - Quatis 0.0 0.0 14.0 8.0 0.00
Assinar:
Postagens (Atom)